Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

  Medizinisches Rechenzentrum
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Backplane7
Storage1
DLT-Bänder1
 
vorheriges Bild 1 von 10 nächstes Bild

Abteilung Anwendungen und Systemintegration

Dr. Harald Hofmann
Dr. Harald Hofmann
Abteilungsleiter MRZAS
 

Den Hauptschwerpunkt der Arbeit der Abteilung bildet die Betreuung und Pflege aller Komponenten des zentralen Klinikums-Informationssystems (KIS). Dazu gehören Administration und Qualitätssicherung, einschließlich Betriebssicherheit der zentralen Server- und Speichersysteme sowie die vielschichtige und umfangreiche Betreuung der Anwender ebenso, wie die Schnittstellenprogrammierung, Prototypenrealisierung und Einbindung bestehender medizinischer Subsysteme und deren Kommunikation untereinander.

MRZAS intern

  Telefon
0391-67-...
E-Mail Standort
Abteilungsleiter      
Dr. Hofmann, Harald
 
15736
 
harald.hofmann@med.ovgu.de
 
H17/209
 
Mitarbeiter      
Becker, Hartmut 35186 hartmut.becker@med.ovgu.de H17/210
Buhl, Mark 14311 mark.buhl@med.ovgu.de H17/211
Dietze, Alain 37448 alain.dietze@med.ovgu.de H17/305
UFK/4028
Exner, Michael 32523 michael.exner@med.ovgu.de H17/303a
Forgbert, Olaf 15478 olaf.forgbert@med.ovgu.de H17/219
Hasler Raymond 15732 raymond.hasler@med.ovgu.de H17/303b
Henschke, Dagmar 32526 dagmar.henschke@med.ovgu.de H17/227
Huth, Andreas 21542 andreas.huth@med.ovgu.de H17/303
Lauf, Heike 13897 heike.lauf@med.ovgu.de H17/305
Lauf, Thomas 33753 thomas.lauf@med.ovgu.de H17/304
Maaß, Falk 15186 falk.maass@med.ovgu.de H17/305
Pigorsch, Thomas 35149 thomas.pigorsch@med.ovgu.de H17/227
Schönborn, Ingo 15733 ingo.schoenborn@med.ovgu.de H17/210
Schulz, Andreas 32525 andreas.schulz@med.ovgu.de H17/209
Schwan, Bernd 15704 bernd.schwan@med.ovgu.de H17/219
Seifert, Claudia 15696 claudia.seifert@med.ovgu.de H17/218
Teuber, Kathrin 15731 kathrin.teuber@med.ovgu.de H17/227


 

Letzte Änderung: 15.01.2016 - Ansprechpartner: Dr.-Ing. Harald Hofmann
 
 
 
 
Anschrift
Universitätsklinikum Magdeburg A.ö.R.
Medizinisches Rechenzentrum
Leipziger Str. 44, Haus 17
39120 Magdeburg

Telefon   0391-67-15700
Fax   0391-67-15730
mrz@med.ovgu.de